Мотоциклисты получили полторы сотни светофоров

К закрытию мотосезона в Москве установили более 150 светофоров для байкеров.

В столице работают 150 светофоров для мотоциклистов, и при необходимости власти готовы установить дополнительные, сообщает М24 со ссылкой на заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова. По его словам, ежегодно по окончании мотосезона представители Дептранспорта общаются с байкерами и обсуждают насущные проблемы.

Так, первый светофор, регулирующий движение мотоциклистов, был установлен на Воробьевых горах еще в 2012 году. По размерам он меньше, чем светофор для автомобилей, и расположен ниже – в 1,5-2 метрах над землей. В 2014 году появились и светофоры для велосипедистов.

Напомним, мотоциклисты имеют льготы на парковку: по решению мэра Москвы Сергея Собянина, байки и скутеры в центре города можно парковать бесплатно. Также Центр организации дорожного движения проводил эксперимент по допуску мотоциклистов на выделенные линии. Однако его результаты оказались провальными по причине того, что байкеры не соблюдают скоростной режим и создают помехи для движения автобусов. "По результатам эксперимента, проведенного в июне 2013 года, было принято решение, что движение одиночных мотоциклов и их групп оказывает отрицательное влияние на движение общественного транспорта", - заявили тогда представители ЦОДД.

Дата 14 ноября 2014
ФотоДни.Ру