Seat подвел российских дилеров

Ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) просит помощи у главы "Фольксваген Груп Рус".

Она опубликовала открытое обращение, адресованное президенту российского подразделения концерна Volkswagen, председателю Ассоциации европейского бизнеса Йоргу Шрайберу и руководителю бренда Seat в России Маркусу Озеговичу.

В своем письме РОАД обращает внимание представителей компании на то, что от ухода Seat с российского рынка больше всего пострадают собственники дилерских центров. "Владельцы вложили в строительство, реконструкцию, оснащение, закупку спецоборудования и специнструмента, а также в стандарты марки десятки миллионов евро, - говориться в документе. - Мы озабочены последствиями решения автопроизводителя и просим вас сделать все возможное для того, чтобы дилеры марки пострадали от него в минимальной степени".

Для этого РОАД предлагает производителю предпринять следующие действия: выкупить у дилеров все средства идентификации бренда, спецоборудование для обслуживания машин и оригинальные запчасти, а также оказать поддержку в распродаже "стоков" автомобилей. Российские дилеры просят представителей АЕБ пересмотреть стандарты дилерских договоров и четко прописать в них условия прекращения партнерства в случае, если бренд покидает рынок.

РОАД ждет оперативного принятия решения со стороны Seat и отмечает, что при текущих рыночных условиях подобная ситуация может повториться.

Дата 20 ноября 2014