За "пьяное" ДТП будут лишать прав пожизненно

Депутаты предлагают ужесточить наказание для водителей, которые в нетрезвом виде стали виновниками аварии, повлекшей смерть человека.

Таких автомобилистов предлагается пожизненно лишать прав управления транспортным средством. С данной инициативой выступил член комитета по транспорту, депутат от партии "Справедливая Россия" Олег Нилов, сообщают "Известия".

Парламентарий полагает, что наказание в виде пожизненного лишения водительских прав можно дополнить конфискацией имущества.

Сообщается, что поводом для внесения подобной инициативы послужило ДТП, которое произошло в Калининграде: Сергей Кривченко, находясь за рулем Lexus LX 570, насмерть сбил двух женщин. В его организме было обнаружено 1,3 промилле алкоголя. На Кривченко заведено уголовное дело. Отметим, это уже не первое ДТП со смертельным исходом, участником которого он стал.

Напомним, согласно действующим законам, за нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, которое повлекло смерть человека, виновнику грозят до семи лет тюрьмы и лишение водительского удостоверения на три года.

Дата 1 декабря 2014