Трассы переоборудуют для посадки самолетов

Автострады будут использовать как взлетно-посадочные полосы для военных самолетов.

С таким предложением выступило Минобороны России, Росавтодор поддержал эту идею, сообщают "Известия". В настоящий момент ведомство готовит требования к "авиационным" участкам дорог: речь идет об инфраструктуре, протяженности и выдерживаемой нагрузке. Соответственно, появятся и новые требования к строительству новых и ремонту старых трасс. Росавтодор предупреждает, что введение новых норм может сказаться на стоимости дорожных работ.

Практика использования широких магистралей в качестве автодромов была распространена в Советском Союзе: большая часть авиационных участков дорог располагалась в Прибалтике, на Украине и в Белоруссии. Военные предлагают использовать этот опыт и на современных дорогах. Так, в сентябре 2014 года в рамках учений военный самолет приземлился на участок федеральной трассы, которая соединяет Владивосток и Хабаровск.

Отметим, что к 2020 году в России планируется построить 1,6 тысячи километров скоростных трасс. Так, в 2018 году должно завершиться строительство ЦКАД и магистрали М-11 (Москва - Санкт-Петербург).

Дата 2 декабря 2014
Фотоrussianhighways.ru

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно