Бензин подешевел после заявлений Путина и ФАС

Розничная цена на бензин понизилась после того, как Путин призвал Федеральную антимонопольную службу (ФАС) разобраться в ситуации с растущей стоимостью топлива.

Так, бензин класса Аи-92 подешевел на 31 копейку за литр, а Аи-95 - 26 копеек. Таким образом, средняя стоимость первого сейчас составляет 33,08 рубля, а второго - 35,96 рубля.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин возмутился растущей стоимостью топлива при снижении мировых цен на нефть. "Некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы: вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35%, - заявил он на совещании с членами правительства. - Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?"

После этого заявления Федеральная антимонопольная служба разослала нефтяным компаниям письма с указанием на несоответствие цен на бензин ситуации на рынке. Первыми на письмо отреагировал глава "Роснефти" Игорь Сечин, который заявил, что его компания не спекулирует на рынке с целью повышения цен на топливо и пообещал поставлять на рынок только дешевый бензин.

Дата 15 декабря 2014

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно