Водителям разрешат парковаться под запрещающим знаком

В Москве организуют бесплатные парковки для кратковременных остановок у школ и больниц.

Такая идея была предложена экспертным центром Probok.net, сообщают "Известия". Инициатива может получить одобрение правительства уже в ближайшее время, а таблички, разрешающие короткую остановку, появится у школ, детских садов, поликлиник и больниц уже в начале следующего года.

Глава центра Probok.net Алексей Шумский рассказал, что рассчитывает получить ответ от властей до конца декабря. "Наш центр предлагает ввести в ПДД новую дополнительную табличку короткой остановки по аналогии с зарубежным знаком Kiss and Ride (поцеловал и поехал), - пояснил он, - такая табличка позволяет водителю остановиться для моментальной посадки или высадки пассажиров. Мы предложили свой дизайн таблички для российских автомобилистов". Экспертный центр предлагает размещать прямоугольную белую табличку в надписью "Коротко и по делу" под знаком, запрещающим остановку и стоянку.

Шумский также отмечает, что необходимо определить временной интервал на который водитель может безнаказанно остановиться под запрещающим знаком. "Например, это может быть минута или 30 секунд, - предположил он. - Камеры фото- и видеофиксации смогут отслеживать этот период времени и, в случае если водитель превысит разрешенное время для остановки, его ждет штраф".

Напомним, в настоящее время нарушение правил остановки и стоянки грозит водителям штрафом в размере 3 тысяч рублей.

Дата 17 декабря 2014
ФотоАвтоДни.Ру

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно