Путин дал автомобилистам 50-процентную скидку

Президент Владимир Путин подписал законопроект о льготах при быстрой оплате штрафов. Поправки вступят в силу 1 января 2016 года.

Отметим, что льготы распространяются далеко не на все штрафы. Например, скидки не получат злостные нарушители, которые садились за руль в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз нарушали скоростной режим более чем на 40 километров в час, проезжали на красный свет или ехали по встречной полосе. Помимо этого, скидки не распространяются и на минимальные штрафы в размере 500 рублей.

Согласно закону, при уплате штрафа за другие административные правонарушения не позднее 20 дней со дня внесения постановления, штраф может быть уплачен в размере половины суммы. "В случае если исполнение постановления о назначении административного штрафа было рассрочено судей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление, штраф уплачивается в полном размере", - отмечается в документе.

Напомним, ранее автор проекта, депутат от партии "Автомобильная Россия", рассказал изданию "Газета.ру", почему решено было ввести именно 50-процентную скидку. По его словам, если пойманные нарушители "решают дело" с инспектором ГИБДД на месте, они, как правило, отдают ему половину от официального штрафа. "Я считаю, что эти деньги должны и могут идти в бюджет, - добавил парламентарий. - После принятия законопроекта многие водители предпочтут не рисковать, не давать взятки и совершать преступление, а спокойно отдать те же деньги государству".

Дата 23 декабря 2014
ФотоДни.Ру

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно