"Кортеж" обойдется государству на 20% дороже

Расходы на проект по созданию автомобилей для первых лиц государства увеличатся.

Как сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, проект, который оценивался в 12,4 миллиарда, может подорожать на 15-20%. "Планы по серийному производству не поменялись, — пояснил он. — Оно стартует в конце 2017 года, первые поставки начнутся в первом квартале 2018 года. Это будут минивэны, седаны, лимузины и внедорожники".

Ранее стало известно, что серийное производство правительственных автомобилей будет налажено на заводе Sollers. Таким образом, группа Sollers, в которую входят УАЗ, а также совместные предприятия Ford, Mazda, SsangYong, Toyota и Isuzu, организует на своих заводах сборку всей линейки автомобилей проекта "Кортеж": лимузина, седана, а также внедорожника и минивэна сопровождения. А российские корпорации "Росавто" и "Ростехнологии", в свою очередь, станут главными бизнес-партнерами производителя.

Мантуров отметил, что Sollers на 30% будет использовать те технологические решения, которые разрабатываются государством в рамках Единой модульной платформы. "Объем бюджетных средств останется прежним, но может увеличиться с учетом курсовой разницы и того, что используется большой объем импортного оборудования", - добавил министр.

Напомним, автомобили должны быть представлены до 31 января 2016 года, а производство, согласно планам, стартует в 2017 году.

Дата 14 января 2015
Фотоcardesign.ru

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно