Бестселлером вторичного рынка стал Ford Focus

Ford Focus удерживает лидирующие позиции по продажам на рынке подержанных автомобилей третий год подряд.

Согласно данным суперавтомаркета "Формула 91", которые приводит аналитическое агентство "Автостат", в 2014 году особой популярностью пользовались автомобили бизнес- и премиум-сегментов. Однако самым популярным третий год подряд становится Focus, а его главный конкурент, Volkswagen Passat, постепенно сдает позиции. В тройку лидеров также входит Toyota Camry, а отечественная Lada 2107 занимает только четвертое место.

Эксперты отмечают и увеличение спроса на модели Nissan Teana, а также бюджетные Renault Logan и Hyundai Solaris, которые, в свою очередь, занимают высокие позиции в рейтинге самых продаваемых автомобилей первичного рынка.

Согласно исследованию, проведенному "Формулой 91", самым популярным кузовом остается седан (36% продаж), на втором месте - хетчбэк (15% продаж), а третья строчка - за внедорожниками и кроссоверами (14,5% продаж). Минивэны занимают только четвертое место с результатом в 13,5%, универсалы замыкают пятерку: на них приходятся только 9% всех продаж на рынке подержанных автомобилей. Прочие типы кузовов в совокупности набрали 12% продаж. Специалисты также отметили постепенный рост популярности автомобилей с дизельными моторами. Так, в 2013 году только 16% всех проданных машин работали на тяжелом топливе. В 2014 году этот показатель увеличился до 24%. Соответственно 76% всех реализованных легковых автомобилей были бензиновым.

"2014 год стал очень непростым как для первичного, так и для вторичного автомобильных рынков, - прокомментировал ситуацию генеральный директор "Формулы 91" Руслан Ермачков. - Непредсказуемость спроса и ограниченный рост предложения затрудняют прогнозирование ситуации в 2015 году, однако на данный момент мы ожидаем, что первый квартал, несмотря на низкую сезонность, будет лучше, чем в предыдущие годы, так как покупательская способность до сих пор еще подогревается покупателями из ближнего зарубежья". Он также отметил, что может наблюдаться некоторая нехватка ассортимента, так как многие сняли с продажи дорогие и ликвидные машины, боясь продешевить. Эксперт подчеркнул, что, согласно статистике, средняя стоимость подержанного легкового автомобиля составила 540 592 рубля, то есть по сравнению с 2013 годом выросла на 16,8%.

Дата 20 января 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно