Ford Sollers останавливает заводы во Всеволожске и Набережных Челнах

Совет директоров компании Ford Sollers рассматривает вопрос о временной остановки заводов на территории России.

Компания Ford Sollers рассматривает возможность временной остановки заводов в России из-за экономического кризиса в стране и падения спроса. Всеволожское предприятие может встать с конца марта на 2 месяца, а производство в Набережных Челнах - на 3 недели.

«Мы озабочены экономической ситуацией, тем не менее продолжаем запуск новых моделей: в первом квартале во Всеволожске будет запущено новое поколение Ford Mondeo, во втором квартале начнется производство нового Ford Focus», — уверяют в Ford Sollers.

Из-за падения спроса завод в Ленинградской области еще с весны 2014 г. перешел на односменку, несколько раз вставал и возобновил работу только в конце января 2015 г. Персонал предприятия ожидает массовое сокращение до 700 человек от прежних 2 тыс.

По итогам 2014 года продажи Ford в РФ упали на 38% — ближайшим по масштабу падения крупным автопроизводителем оказался Chevrolet, который потерял в минувшем году 29% клиентов в России. При этом в середине января 2015 года, компания подняла цены на новые автомобили от 15 до 30% в зависимости от модели.

В 2015 году компания Ford намерена вывести на российский рынок три новинки: обновленный Focus, Fiesta и долгожданный Mondeo.

Как ранее сообщал «АвтоДни.Ру», американский автоконцерн GM принял решение остановить конвейер завода в Петербурге с 23 марта по 15 мая. Все сотрудники получат выплаты за простой согласно российскому трудовому законодательству. Последний раз подобные длительные простои у GM были в прошлом году: в августе и сентябре завод работал только четыре дня в месяц, а в октябре — восемь дней.

Российской дочерней компании Ford (ЗАО «Форд Мотор Компани») принадлежит автомобильный завод в городе Всеволожск, осуществляющий сборку автомобилей Ford Focus III и Ford Mondeo (на предприятии производятся такие операции как сварка кузовов, окраска и окончательная сборка автомобилей). Предприятие было запущено в июле 2002 года и стало одним из первых автосборочных предприятий зарубежной марки в России.

Дата 30 января 2015
ФотоFord

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно