Полисы ОСАГО начнут оформлять онлайн с 1 июля

За первые три месяца доля электронных полисов может составить 20%, считают эксперты.

Как сообщает "Российская газета", для того, чтобы получить полис онлайн, автомобилисту необходимо будет оформить ОСАГО на сайте и сделать электронный платеж, после чего документ нужно будет только распечатать. Это нововведение призвано избавить автовладельцев от дополнительных навязанных услуг и посредников.

12 февраля директор Российского союза (РСА) автостраховщиков Евгений Уфимцев рассказал журналистам, что, по его мнению, электронные полиса будут пользоваться популярностью у автомобилистов и уже в первые три месяца продаж их доля составит 20% от общего числа оформляемых полисов ОСАГО. От отметил, что стоимость бумажных и электронных полисов будет одинаковой.

В свою очередь, президент РСА Игорь Юргенс рассказал, что различные ведомства в ходе переговоров сообщают о различной степени готовности к началу проекта. "Минобороны не планирует в ближайшее время применять электронные полисы ОСАГО, - пояснил он. - Минсельхоз также сообщил РСА о том, что спецтехника будет страховаться по-старому, с использованием бумажных полисов. Другие же ведомства заявляют о готовности использовать полисы ОСАГО в электронном виде". Полная техническая готовность к запуску электронного полиса должна быть достигнута к 15 июня текущего года.

Дата 13 февраля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно