АвтоВАЗ может снова повысить цены на Lada

Новые цены на отечественные автомобили могут объявить уже в марте - это будет уже второе подорожание с начала 2015 года.

Такие выводы были сделаны в пояснении к бухгалтерской отчетности за 2014 год, опубликованной 13 февраля. Повышение стоимости машин призвано компенсировать падение продаж Lada. Так, согласно отчету Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), по итогам 2014 года продажи Lada упали на 15% по сравнению с 2013 годом - за 12 месяцев было реализовано 387,3 тысяч автомобилей. В январе спрос на отечественные машины сократился на 26% - дилерам Lada удалось продать всего 17 492 машины.

"Мы не можем сказать, что поднимем цены в ближайшем будущем, но, если экономическая ситуация нас к этому вынудит, мы это сделаем", - пояснил "Ведомостям" представитель российского автогиганта. В компании добавили, что уровень предыдущего повышения цен - в середине января, напомним, модели Lada подорожали в среднем на 9% - "был ниже, чем у конкурентов". По информации издания, в дилерских центрах Lada об очередном повышении цен пока не знают.

Дата 16 февраля 2015
ФотоПресс-служба АвтоВАЗа

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно