Замужним женщинам дадут 30 дней для замены прав

Общественники предложили не прекращать действие водительский прав у замужних женщин, сменивших фамилию - на замену удостоверения им дадут до 10 до 30 дней.

С 5 ноября 2014 года действует постановление правительства, согласно которому права считаются недействительными сразу после получения нового паспорта после смены фамилии. А штраф за управление автомобилем с недействительными правами внушительный - от пяти до 15 тысяч рублей.

Как сообщает М24 со ссылкой на заместителя председателя Общественного совета Виктора Травина, женщинам нужно дать месяц на то, чтобы успеть заменить водительское удостоверение. Письмо с соответствующим предложением уже направлено в ГИБДД, и инициатива будет принята к рассмотрению.

"Возникает парадокс: первые 10 дней медового месяца, пока женщина не получила новый паспорт, она не может садиться за руль, потому что у нее нет водительского удостоверения с новой фамилией, - цитирует Травина издание. - Это негуманно. Надо внести изменение в постановление правительства и выделить от 10 до 30 дней женщинам на замену водительского удостоверения после свадьбы".

Предложение общественников логично, так как паспорт с прежней фамилией считается действительным 30 дней с момента заключения брака. За этот период замужняя женщина передает документ в ФМС с просьбой выдать новый с другой фамилией - на замену документа уходит 10 дней.

Дата 17 февраля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно