Камеры научились распознавать ДТП

В Москве приступили к испытаниям новых дорожных камер, которые будут предупреждать операторов об авариях и других нестандартных остановках автомобилей.

На сегодняшний день в столице установлено 50 таких комплексов видеофиксации, сообщает М24 со ссылкой на источник в Центре организации дорожного движения (ЦОДД). Новые устройства появились в районе Садового кольца.

Камеры оснащены специальным программным обеспечением для анализа различных событий: они пересылают данные о возникновении ДТП операторам, сотрудники ЦОДДа направляют на место происшествия ГИБДД, кареты скорой помощи и пожарных, а при необходимости меняют схему работы светофоров для регулирования движения на конкретном участке.

"Во время тестирования системы самое важное для нас - настроить правильный график оповещений операторов. Например, иногда в камеру попадают автобусные остановки: тогда оператору каждую минуту приходит оповещение о том, что у обочины остановился транспорт", - пояснил собеседник издания.

Когда тестирование камер будет завершено, а сами устройства отлажены, ЦОДД объявит конкурс на оснащение аналитическим программным обеспечением всех камер телеобзора в Москве.

Дата 24 февраля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно