Кризис затормозил программу утилизации

В кризис россияне не так активно пользуются госпрограммой по утилизации автохлама, как это было в прошлом году: за первый месяц текущего года по программе было куплено всего 16 тысяч машин - вполовину меньше, чем в 2014-м.

Как сообщает РБК, по утилизации было реализовано 9,6 тысячи автомобилей, еще 6,4 тысячи было куплено по схеме Traid-in. В настоящее время к программе подключились 15 брендов. АвтоВАЗ, который принял участие в госпрограмме по обновлению автопарка в середине января, на сегодняшний день реализовал со скидкой порядка 14,4 тысячи автомобилей Lada. При этом по результатам прошлого года (с сентября по декабрь) дилеры продали 55, 7 тысячи машин по льготным ценам. У УАЗ средний объем месячных продаж по программе оказался на 75% ниже, а у Toyota - на 50%.

Напомним, программа утилизации была продлена на 2015 год, и Минфин должен найти источники для ее финансирования. Ожидается, что скидки в новом году будут такими же, как и в прошлом, - 50 тысяч рублей на покупку нового авто при утилизации старого и 40 тысяч по схеме Trade-in. В 2014 году по государственной программе обновления автопарка было реализовано более 170 тысяч машин.

Дата 27 февраля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно