Лишиться прав может каждый десятый автомобилист

Поправки в закон «Об исполнительном производстве» предложило банковское сообщество.

Документом предлагается временно лишать прав всех граждан, чей долг по исполнительным листам превышает 10 000 рублей. В таком случае под угрозу попадает каждый десятый автомобилист.

Письмо от Национального совета финансового рынка (НСФР) с просьбой внести соответствующие изменения направлено главе комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимиру Плигину, сообщают "Известия".

Законопроект, подразумевающий лишение водительских прав должников по социальным выплатам, (алиментам, спорам по воспитанию детей, выплаты зарплаты, ущерба), был внесен в Госдуму осенью и принят в первом чтении. НСФР же предлагает лишать прав абсолютно всех должников.

Эксперты относятся к такому законопроекту с сомнением. "Таким же эффективным способом улучшить платежную дисциплину было бы отрубать должникам руки. После того как сотне человек отрубили бы руки на Красной площади, все должники-автовладельцы побежали бы погашать задолженность. У нас 4 млн человек таких должников, и в случае реализации новации все они попадут под санкции — а это примерно каждый десятый водитель", - так прокомментировал инициативу НСФР координатор движения за права автомобилистов "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

В комитете Госдумы подтвердили получение письма от НСФР, но прогнозировать дальнейшее развитие событий не стали.

Дата 12 марта 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно