Брошенные на штрафстоянках машины перешли в собственность города

Автомобили, вовремя не забранные владельцами, будут продавать или утилизировать.

В собственность Москвы перешли первые 10 автомобилей из брошенных владельцами на штрафстоянках. Суд признал эти машины бесхозными. Как правило, так оставляют недорогие машины отечественного производства, эвакуированные за нарушение правил парковки.

"Обращаю внимание, что стоимость этих машин, по предварительной оценке, не превышает 10 000 рублей, без номеров. Видимо, владельцы не хотят платить за утилизацию, потому что за автомобилями, представляющие какую-то ценность, приходят их владельцы", - цитирует М24 главу ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Александра Гривняка.

Невостребованным транспортное средство считается, если владелец не объявился в течение недели. Еще три месяца машина будет стоять, никаких действий не предпринимается. По истечению трех месяцев хозяина начинают разыскивать.

"Ведется масштабное информирование. Далее, если автовладелец так и не появился, суд может признать машину бесхозяйной, начинается процедура постановки автомобиля на учет города и продажа с компенсацией расходов, понесенных с учетом хранения на спецстоянке. Эта процедура небыстрая, может потребоваться более года, чтобы суд вынес такое решение. Подчеркну, что все действия с автомобилями производятся только после судебных решений, ГКУ "АМПП" не имеет права самостоятельно распоряжаться невостребованными транспортными средствами", - пояснил Гривняк.

Штраф за неправильную парковку составляет 3 000 рублей, около 5 000 рублей обходится эвакуация легкового автомобиля. Еще по 1 000 рублей придется заплатить за каждый день простоя на штрафстоянке. Поэтому владельцам старых машин стоимостью менее 10 000 рублей становится просто невыгодно их забирать.

Дата 23 марта 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно