Lada Vesta превратят в электрокар

АвтоВАЗ намерен выпустить на рынок полностью электрическую версию Vesta. Об этих планах рассказал вице-президент по исследованиям и разработкам российского автопроизводителя Харальд Грюбель на Российском автомобильном форуме, который прошел в Москве.

Представитель автогиганта намекнул, что новинка "удивит покупателей, когда они ее увидят". "АвтоВАЗ просто обязан стать первым в области инжиниринга в России, используя кризисное время для успешной подготовки к запуску новых продуктов", - цитирует Грюбеля агентство "Автостат". Издание также отмечает, что "электрическая Vesta - это не первоапрельская шутка, а реальные планы АвтоВАЗа на ближайшее будущее".

Напомним, что у российской компании уже имеется опыт в создании электрокаров. Первым полностью электрическим автомобилем Lada стала El Lada, построенная на базе Kalina. Известно, что на электротяге электромобиль способен преодолеть порядка 140 километров, а зарядить его можно от бытовой электросети: на полную зарядку потребуется около восьми часов. El Lada встала на конвейер тольяттинского завода в 2014 году и выпускается ограниченными партиями. Модель до сих пор не поступила в продажу, однако известно, что несколько машин находятся в таксопарке курортной зоны Ставропольского края.

Дата 1 апреля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно