В России началась масштабная проверка качества топлива

Генпрокуратура взялась за заправки: АЗС по всей России посетят специалисты Росстандарта и Ростехнадзора.

В рамках проверки будут выявляться заправочные станции, где продается некачественный продукт. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу, по всей стране будут проведены надзорные мероприятия "по выявлению и пресечению нарушений законодательства в деятельности нефтеперерабатывающих заводов, нефтебаз и автозаправочных станций, связанных с производством, хранением и реализацией автомобильного топлива ненадлежащего качества". Гриднева отметила, что подобные нарушения наиболее типичны для мелких производителей и продавцов автомобильного топлива. "Имеют место случаи хищений продукции и обмана потребителей", - добавила она.

Ранее президент России Владимир Путин назвал низкокачественный бензин обманом покупателя и хищением, после чего поручил Генпрокуратуре проанализировать ситуацию с некачественным топливом в стране. Как писали АвтоДни.Ру, проверкой топлива занялись и общественники из Автомотоассоциации, которые взяли пробы на разных заправках по всей стране. Выяснилось, что на некоторых АЗС под видом бензина класса АИ-95 продавали АИ-80.

В стороне не остались и активисты из Общероссийского народного фронта, которые совместно с общественными организациями "Убитые дороги" и "Гражданский контроль качества топлива" провели акцию "Заправляясь, проверяй". Активисты проверили 42 заправочные станции в Москве, Московской и Владимирской областях, а также в Екатеринбурге и Пскове. Среди них были как сетевые, так и несетевые АЗС, при этом большинство нарушений было обнаружено на заправках малоизвестных брендов.

Дата 12 мая 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно