"Трезвых водителей" пустят за руль любого авто

Услугой "трезвый водитель" смогут воспользоваться даже те автомобилисты, у которых нет "открытого" полиса ОСАГО. Для этого "трезвым водителям" предлагается выдать особые лицензии, которые будут давать им право управлять чужой машиной вне зависимости от типа страхового полиса. Такая идея была предложена на портале Российской общественной инициативы, сообщает телеканал "Москва 24".

Услуга "трезвый водитель" предлагается практически во всех крупных городах России. Подвыпивший автомобилист может вызвать водителя, который довезет его до пункта назначения и перегонит автомобиль. В среднем по Москве стоимость этой услуги поставляет от 1000 до 2000 рублей за первый час в зависимости от расстояния.

Следует отметить, что в настоящее время легально воспользоваться услугой "трезвого водителя" может только автовладелец, имеющий "открытую" страховку, которая распространяется на любого севшего за руль, однако и стоит при этом на порядок дороже обычного полиса.

Напомним, с 12 апреля ОСАГО существенно подорожало - российский союз автостраховщиков добился от Центробанка разрешения поднять базовый тариф на 40-60% в связи с повышением выплат. Минимальная стоимость полиса поднялась до 3432 рублей, максимальная – до 4118 рублей.

Дата 19 мая 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно