BMW не спешит строить завод в России

Баварский автопроизводитель отложил старт строительства предприятия в Калининградской области из-за "неблагоприятной ситуацией на рынке", передает ТАСС.

Сообщается, что BMW и "Автотор" сдвинули сроки строительства нового автозавода на год. "Автотор" получил от руководства BMW официальное подтверждение договоренностей о новых сроках реализации проекта, которые были изменены по обоюдному согласию в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке и были подтверждены подписанным в апреле 2015 года соглашением о сотрудничестве и партнерстве с правительством Калининградской области по реализации проекта автокластера", - говорится в сообщении российской компании.

Ранее предполагалось, что в 2016 году мощность нового предприятия составит 150 тысяч автомобилей в год, а к 2018 году с конвейера завода будут сходить уже 250 тысяч машин. Согласно скорректированному плану, в 2017 году завод будет производить 100 тысяч автомобилей в год, и только к 2020-у производственная мощность будет увеличена до 250 тысяч экземпляров.

Согласно отчету Ассоциации европейского бизнеса, в апреле продажи BMW упали на 39% - дилеры марки реализовали всего 1925 машин. По итогам первых четырех месяцев 2015 года, спрос на баварские автомобили упал на 20% - до 10 259 проданных автомобилей.

Дата 20 мая 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно