Москвичи получат парковочные места в собственность

Как сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на источник в ГУП "Московское городское бюро технической инвентаризации", в столице возрастает количество запросов о постановке машино-места на кадастровый учет.

Глава МосгорБТИ Денис Суслов рассказал, что приобретая вместе с жильем участок для авто, владельцы впоследствии планируют оформить его в собственность. Однако они сталкиваются в проблемой: парковочное место на машину, за которое они заплатили немалые деньги, определяется только разметкой на поверхности, а предметом учета может быть только объект недвижимости, обладающий рядом характеристик, позволяющих определить имущество как индивидуальную вещь. "Иными словами, у машино-места должны быть стены, пол и потолок, - пояснил он. - Нарисованный на асфальте квадрат не может быть поставлен на кадастровый учет - для этого необходимо внести поправки в законодательство".

В настоящее время москвичи, которые проживают в зоне платной парковки, могут оформить резидентное разрешение. Однако существует ряд ограничений: оформление невозможно для тех автовладельцев, за которыми числятся неоплаченные штрафы за нарушение ПДД и для квартиросъмщиков с договорами длительностью менее одного года. Кроме этого, на квартиру предусмотрены максимум два разрешения. Резидентное разрешение дает право на бесплатную парковку ежедневно с 8 вечера до 8 утра в течение одного года.

Дата 10 июня 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно