МКАД разогнался до 86 километров в час

Средняя скорость движения по МКАД в первом полугодии 2015 года выросла на 15%, по вылетным магистралям – на 8% (до 39 километров в час), а в зоне платной парковки – на 12% (до 47 километров в час). Об этом рассказал глава департамента транспорта Максим Ликсутов на заседании президиума правительства Москвы. Он также отметил, что общее число автомобилей на дорогах Москвы и Подмосковья увеличилось за полгода на 110 тысяч, а за весь 2014 год - на 250 тысяч машин.

К факторам, положительно повлиявшим на ситуацию на дорогах города, Ликсутов отнес перенастройку работы светофоров, ввод 90 километров новых дорог, снижение уровня аварийности, ликвидация стихийной парковки в центре, а также принудительная эвакуация неправильно припаркованных машин.

Снизилась и загруженность дорог по сравнению с первый полугодием 2014 года - согласно данным TomTom, показатель загруженности дорог снизился на четверть и теперь составляет 50%. Это позволило Москве занять 4 место среди городов мира с самым платным движением. Теперь столица России уступает Стамбулу, Мехико и Рио-де-Жанейро.

Присутствующий на заседании мэр города Сергей Собянин подтвердил журналистам улучшение дорожно-транспортной ситуации в Москве. "Отчасти это связано с тем большим строительством дорог, развязок, эстакад, инженерных сооружений, которое ведется в столице, улучшением работы общественного транспорта, наведением порядка с парковками и работой интеллектуальной транспортной системы", - пояснил он.

Дата 7 июля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно