Honda поплатилась за дискриминацию чернокожих в США

Японскую компанию наказали штрафом в размере 24 миллиона долларов за дискриминацию по расовому признаку при оформлении кредитов на автомобили, передает Associated Press.

В Министерство юстиции и Бюро финансовой защиты потребителей обратились с претензиями несколько клиентов автосалона Honda: они обвинили дилеров в том, что те устанавливают более высокие процентные ставки для афроамериканцев, выходцев из Латинской Америки, Азии и с островов Тихого океана. По их словам, переплата достигает 150-200 долларов.

В стою очередь представители Honda заверили, что производитель выступает решительно против "любых форм дискриминации", отметив, что от своих дилеров они ожидают "прозрачных и честных практик кредитования". Также в американском офисе компании пообещали ограничить наценки по процентным ставкам в пределах от 1% до 1,25% в зависимости от срока кредита.

По данным Национальной ассоциации адвокатов потребителей, практика завышения кредитных ставок широко распространена в США и среди других автомобильных компаний. Адвокаты выразили надежду, что ситуация с Honda станет уроком для недобросовестных дилеров.

Дата 16 июля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно