видео
Хакеры научились отключать тормоза у автомобилей

Программисты провели эксперимент, в рамках которого успешно взломали бортовой компьютер Jeep Cherokee и отправили кроссовер в кювет. Об этом сообщает издание Wired.

Два специалиста - Чарли Миллер и Крис Валясек - смогли проникнуть в систему автомобиля и получить доступ регулировками музыкальной системы, управлением климат-контролеми, дворниками, а также тормозами - хакерам без труда удалось отключить тормоза и автомобиль вылетел с дороги. Программисты пообещали обнародовать все данные об уязвимости системы Uconnect, которая устанавливается на новые машины, которые выпускает концерн Fiat Chrysler Automobiles. Автопроизводитель, в свою очередь, заявил, что они уже проинформированы об уязвимости системы и у них разработан план по повышению безопасности системы Uconnect.

Это уже не первый раз, когда хакерам удается взять под контроль систему управления автомобилем. Ранее была обнаружена уязвимость электромобиля Tesla Model S - при помощи компьютера программисты смогли получит доступ к замку, фарам, люку и звуковым сигналам машины.

Дата 22 июля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно