АвтоВАЗ поднимает цены на три модели

Уже с 1 августа подорожают Lada Granta, 4x4 и Kalina (кроме семейства Cross) - цены повысятся на 4%, рассказали в пресс-службе российского производителя.

Однако в компании подчеркнули, что даже с учетом этого повышения суммарное изменение розничных цен LADA в 1 полугодии по-прежнему ниже, чем рост цен за 2015 год в среднем по автомобильному рынку.

За первое полугодие 2015 года АвтоВАЗ выпустил 280 тысяч автомобилей, что на 1,6% больше, чем за тот же период прошлого года. Доля рынка компании при этом составила 19%, что также на 2,5% выше, чем в 2014 году. Однако выручка производителя снизилась: с января по июнь АвтоВАЗ заработал 89,2 миллиарда рублей - на 2,2% меньше прошлогоднего показателя. При этом операционный убыток составил 6,6 миллиарда рублей - в компании отмечают, что такая цифра объясняется "падением российского автомобильного рынка на 37%, повышением закупочных цен на компоненты и негативной динамикой курса рубля".

"Текущая экономическая ситуация в стране оказала на нас прямое негативное воздействие, - цитирует пресс-служба главу АвтоВАЗа Бу Андерссона. - Продажи Lada упали на 27%, значительно выросла стоимость комплектующих - по этим причинам мы все еще терпим убытки. В сложившейся ситуации нашими главными задачами остаются оптимизация затрат на производство и реструктуризация базы поставщиков - согласно нашему плану антикризисных мероприятий, уже к концу 2015 мы сможем сэкономить 20 миллиардов рублей".

Следует отметить, что в июне Бу Андерссон пообещал, что АвтоВАЗ не будет корректировать ценники на автомобили до конца 2015 года. "Мы не планируем увеличивать стоимость наших машин в текущем году. Цены у нас сегодня хорошие", - заявил он тогда.

Дата 30 июля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно