Сотрудники ГИБДД начнут принимать карточки в 2016 году

В 2016 году у московских автомобилистов появится возможность оплатить штраф на месте - инспекторы получат планшеты, настроенные на прием банковских карт. При досрочном погашении штрафа водители смогут получить 50-процентную скидку - соответствующее нововведение вступит в силу 1 января 2016 года.

"Мы недавно докладывали мэру о возможности доработать "Мобильного инспектора" - планшеты для сотрудников ГИБДД - технологически и настроить его на прием банковских карт, - рассказал порталу М24 глава Департамента информационных технологий Артем Ермолаев. - Мэр поддержал, поэтому мы будем приложение дорабатывать, вносить изменения в действующие инструкции". Ермолаев отметил, что вряд ли приложение успеют модернизировать к 1 января 2016-го - обновленная программа начнет функционировать в течение следующего года.

Собеседник издания подчеркнул, что власти столицы ведут переговоры с Минкомсвязи о том, чтобы полностью отказаться от бумажных штрафов и оставить только электронные. "Дело в том, что Москва - первый регион, который оснастил сотрудников ГИБДД планшетами, - пояснил он. - Они выписывают постановления о штрафах в электронном виде, но вынуждены сейчас их распечатывать, чтобы нарушитель поставил подпись, хотя есть возможность прямо на планшете расписаться. И мы очень хотим ввести этот механизм". Для этого, по словам Ермолаева, нужно изменить закон об электронной подписи. Если это произойдет, время оформления документов заметно сократится.

Дата 3 августа 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно