Самые угоняемые в России автомобили

Страховщики опубликовали свежий список самых угоняемых в Москве и регионах автомобилей. Согласно данным "АльфаСтрахования", в столице у похитителей возрос интерес к кроссоверу Range Rover Evoque: если в 2013-2014 годах эта модель занимала только пятую строчку рейтинга, то к июлю 2015 года Evoque поднялся на первое место. Страховщики пояснили, что список составлялся исходя из отношения числа угонов того или иного автомобиля к общему числу застрахованных машин этой модели.

Так, Range Rover Qvoque угоняют с частотой 2,33%, тогда как второй по популярности в криминальной среде автомобиль - Infiniti FX - 2,04%. Land Rover Discovery замыкает тройку с показателем в 1,84%.

В десятку также вошли Toyota Land Cruiser (1,80%), Hyundai Solaris (1,65%), Range Rover Sport (1,61%), Mercedes-Benz G-Class (1,61%), Lexus LX (1,31%), Toyota Camry (1,30%) и Range Rover (1,25%). Заметно сократились угоны автомобилей BMW: в 2013-2014 годах модели седьмой серии и X6 входили в десятку и занимали 6-ю и 7-ю строчки соответственно. Из списка самых угоняемых автомобилей исчезла Mazda3.

Что же касается регионов, то там в зоне риска оказался Land Rover Freelander: британский внедорожник угоняют с частотой 2,01%. В тройку попали Lexus LX и Porsche Cayenne с показателями 1,94 и 1,24% соответственно.

Страховщики поясняют, что до сих пор сохраняется тенденция угона дорогих автомобилей под заказ, а также для разбора из-за высокой стоимости комплектующих. Они предупредили, что чаще прочих остаться без автомобиля рискуют владельцы машин, которые оборудованы системами бесключевого доступа в салон и запуска двигателя кнопкой.

Дата 5 августа 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно