1 фото
В Москве начинает работать сервис каршеринга

Сервис, получивший название "Делимобиль", будет работать в тестовом режиме - первые 100 автомобилей появятся на улицах через две недели. Запуск анонсировал мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы.

По словам главы Департамента транспорта Максима Ликсутова, через две недели по городу начнут курсировать первые 100 автомобилей, а до конца года их число увеличится до 500.

Для того, чтобы воспользоваться "общественными автомобилями", необходимо зарегистрироваться в системе - известно, что первая тысяча зарегистрированных пользователей получат бонусы. Затем нужно установить приложение на смартфон, с помощью которого можно забронировать машину. После этой процедуры у пользователя есть 20 минут, чтобы найти автомобиль, по истечении которых начнут взиматься деньги: за минуту ожидания (когда автомобиль не двигается) - 1,5 рубля и 8 рублей 90 копеек за минуту во время движения. Стоимость услуги включает бензин, мойку, страховку и стоянку на платных парковках.

Существует и ограничение по времени пользования автомобилем - 24 часа. Залог для бронирования не требуется - оплата будет производиться по безналичному расчету, то есть списывается с карты по окончании поездке. Также на автомобилях "Делимобиль" нельзя выезжать за пределы МКАД - все машины оборудованы системой ГЛОНАСС/GPS.

Дата 11 августа 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно