К сентябрю АвтоВАЗ будет на 100% готов к сборке новой партии XRay

На сегодняшний день производство готово к выпуску пилотных Lada XRay на 85%, а через две недели, когда завод получит недостающие детали, готовность составит 100%. Об этом рассказал директор проекта XRay Олег Груненков телеканалу ВАЗ-ТВ.

"На сегодняшний день мы уже получили порядка 85% всех необходимых комплектующих изделий для сборки автомобиля XRya, - пояснил он. - Остальные сейчас в дороге или на стадии выполнения заказа. И в ближайшие 10-15 дней получим все оставшиеся детали - таким образом, мы будем полностью готовы к сборке очередной партии". Он отметил, что проект идет по плану и график полностью выполняется. "Службы, которые работали во время корпоративного отпуска, полностью отработали свои задачи, - добавил Груденков. - До конца заводского отпуска будет сварено 19 кузовов. Уже на следующей неделе 13 из них отправятся на валидацию, а шесть оставшихся будут окрашены и отправлены на сборку".

Как писали АвтоДни.Ру, ранее глава АвтоВАЗа Бу Андерссон назвал предварительные цены на две "вазовские" новинки - XRay и Vesta: если бы производство моделей стартовало со дня на день, то на XRay повесили бы ценник в 575 - 595 тысяч рублей, а на седан Vesta - 475 - 495 тысяч рублей. Напомним, продажи седана Vesta стартуют в ноябре 2015 года, а XRay - в начале 2016 года. В настоящее время прототип Vesta проходит испытания в Европе - ранее в Сеть попали шпионские фотографии, сделанные в Испании. Там же тестируют и кроссовер Lada XRay.

Дата 14 августа 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно