4 фото
В Москве пройдет "Формула Студент"-2015

26 сентября в технополисе "Москва" состоится Российский этап международных автомобильных инженерно-спортивных соревнований "Формула Студент"-2015. Соревнования проводятся при поддержке Правительства Москвы, а организатором выступает Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города, который помогает молодым конструкторам в реализации их самых смелых мечтаний.

"Формула Студент" - соревнования, уникальные по своей концепции. Команда студентов становится профессиональной инженерно-технической компанией, задача которой – реализовать полный цикл постройки гоночного автомобиля: от разработки проекта до испытаний и стратегии выхода на рынок. В России это одно из самых молодых и перспективных направлений развития автоспорта, с момента своего появления в 2006 году проект значительно расширил свою географию и вышел на международный уровень.

В этом году фестиваль "Формула Студент" станет масштабным городским событием, призванным объединить индустрии спорта и автомобилестроения. Особый акцент сделан на поддержке развития молодежных креативных проектов, сочетающих в себе творческое начало и технические достижения. В программе фестиваля – не только соревновательные и показательные заезды, но и мастер-классы от признанных чемпионов автоспорта, авто- и мотошоу, а также образовательная программа ведущих технических ВУЗов. В соревнованиях примет участие более 10 команд. 25 сентября состоятся закрытые мероприятия для участников, 26 сентября фестиваль будет открыт для всех поклонников автоспорта.

Каждый этап соревнований "Формула Студент" состоит из нескольких частей, и сама гонка – это зрелищный финал двухдневного марафона. Помимо результативности в гонке, в рамках соревнований проходит глубокая и всесторонняя оценка автомобиля: статические и динамические тесты, техническая инспекция и бизнес-презентация. Задача каждой команды – доказать, что ее проект полностью соответствует всем правилам безопасности, техническим требованиям и экономической целесообразности. В комплекс статических тестов входят тесты на переворот и протекание жидкостей, на уровень шума, торможение, отдельное внимание уделяется экипировке пилота и средствам пожаротушения. Только после этого автомобиль допускается к прохождению динамических дисциплин: испытаниям на разгон, точность управления и непосредственно гонке на выносливость.

"Формула Студент" или Формула SAE – студенческие инженерные соревнования, организатором которых выступает Сообщество Автомобильных Инженеров (Society of Automotive Engineers, SAE). В рамках соревнований команда студентов ВУЗа должна разработать проект прототипа спортивного автомобиля, от построения до испытаний. Оценке подлежат все параметры машины: технические характеристики, дизайн, надежность, безопасность, экологичность, экономическая целесообразность. Также в задачи команды входит разработка бизнес-плана на запуск гоночного автомобиля в мелкосерийное производство. Миссия проекта – развитие в молодежной среде синтеза идей творчества, проектирования, управленческих навыков и стратегического бизнес-планирования.

История "Формулы Студент" начинается в 1978 году, когда представитель Техасского Университета в Хьюстоне Марк Маршек обратился в департамент образования SAE с предложением организовать серию студенческих гонок. Этот серьезный проект родился из студенческого развлечения – гонок на тюнингованных газонокосилках, в которых принимали участие студенты нескольких американских университетов. Предложение Маршека было встречено с энтузиазмом, и уже на следующий год прошли первые официальные соревнования. В серию студенческих инженерных соревнований SAE сегодня входит несколько серий: Мини-Баха (постройка небольшого автомобиля типа багги), Формула SAE, Формула Гибрид (подразумевающая гибридную силовую установку), а также серии по постройке беспилотных летательных аппаратов, снегоходов и суперэкономичных автомобилей Supermileage. Все эти проекты призваны связать теоретические знания, получаемые в ВУЗе, с их практической реализацией: прохождением пути от появления идеи до создания материального конкурентоспособного и востребованного на рынке продукта. Внимание многих корпораций уже приковано к этим соревнованиям, которые они рассматривают как источник потенциальных кадров.

Этапы Формулы SAE проводятся в США, Англии, Германии, Италии, Австралии, Бразилии, Японии, Испании, Венгрии, Финляндии и других странах. Стоит отметить, что многие из них проводятся на всемирно известных трассах уровня Формулы 1: Сильверстоун, Хоккенхаймринг и другие автодромы с радостью принимают у себя молодое поколение инженеров и гонщиков.

В России первым участником Формулы SAE стала команда Московского Автомобильно-Дорожного Государственного Технического Университета, где была основана команда SEG MADI Formula Student. Уже через год команда дебютировала на соревнованиях в Германии, успешно пройдя все испытания. В 2008 году в борьбу вступила команда Московского Авто-Механического Института, чуть позже подключился Тольяттинский Государственный Университет, Российский Университет Дружбы Народов, а также команды из университетов Нижнего Новгорода, Ярославля, Белгорода.

Дата 5 сентября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно