В Санкт-Петербурге могут построить завод электрокаров

Инвестиции в проект составят 50 миллионов долларов, передает "Интерфакс" со ссылкой на председателя городского комитета по инвестициям Ирину Бабюк.

В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта. По словам Бабюк, на предприятии планируется наладить выпуск электромобилей на литий-ионных батареях. На первом этапе объем производства составит тысячу электрических машин в год. С конвейера нового завода, помимо электромобилей для частного использования, будет выпускаться уборочная техника и такси. Предполагается, что производство окупится через 10 лет.

Известно, что оператором проекта выступит аккумуляторная компания "Ригель".

Как ранее писали АвтоДни.Ру, за первые шесть месяцев 2015 года на российском рынке было продано менее 50 электрокаров - на четверть меньше, чем за тот же период прошлого года. При этом 70% от общего количества проданных "зеленых" автомобилей составляют электрокары Testa - за полгода в России приобрели 30 автомобилей этого бренда. Кроме этого, россияне приобрели 9 электромобилей Nissan Leaf - тем самым, продажи этой модели разом выросли на 125%. Также на российском рынке было продано четыре экземпляра Mitsubishi i-MiEV.

Дата 25 августа 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно