"Дизельный скандал" Volkswagen добрался до России

Росстандарт обязал проверить на вредные выбросы автомобили производителя, которые реализуются на российском рынке. В ведомстве заявили, что "по результатам анализа полученных материалов будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством".

"Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии получена информация о том, что на ряде зарубежных рынков выявлена проблема с системой контроля за выхлопами автомобилей концерна Volkswagen с дизельным двигателем. В целях проверки данной информации Росстандартом, в соответствии с положениями Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании", направлен запрос в ООО "Фолькцваген Груп Рус" о предоставлении необходимых разъяснений и материалов по этой проблеме", - говорится на сайте Росстандарта.

Как ранее писали АвтоДни.Ру, Volkswagen оказался в центре скандала после того, как были обнародованы результаты исследования Агентства охраны окружающей среды и калифорнийского управления по качеству воздуха: выяснилось, что в дизельных версиях ряда моделей бренда было установлено мошенническое ПО, которое позволяло занижать реальные показатели загрязнения атмосферы во много десятков раз, что позволяло обойти экологическое законодательство США. До сентября 2015 года в стране было реализовано 482 тысячи автомобилей, укомплектованных такими агрегатами - это модели Jetta, Beetle, Golf, Passat нового поколения, а также Audi A3, которые комплектовались двухлитровым дизельным агрегатом TDI. Министерство юстиции США возбудило уголовное дело против немецкого производителя - теперь Volkswagen грозит штраф в размере 18 миллиардов долларов. Кроме того, концерн получил несколько десятков групповых исков от обманутых владельцев, а акции компании обвалились на 38%. 23 сентября глава Volkswagen Мартин Винтеркорн официально объявил об уходе с должности. На его место назначен Матиас Мюллер, который ранее возглавлял Porsche.

Дата 25 сентября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно