Россияне могут отказаться от допстраховки при покупке ОСАГО

16 октября в силу вступило право отказа от добровольной дополнительной страховки при продаже ОСАГО.

Теперь клиенты имеют право в течение пяти дней расторгнуть договор по добровольному страхованию и вернуть свои деньги. Соответствующие изменения были согласованы Российским союзом автостраховщиков (РСА) с Банком России.

РСА: Премия будет возвращаться в полном объеме в течение десяти дней с момента отказа автовладельца от добровольной страховки.

"По итогам продолжительного периода обсуждения на различных площадках, решено остановиться именно на пятидневном сроке, - рассказал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. - Такого времени вполне достаточно для того, чтобы определиться с решением, при этом более длительный срок может создать дополнительные возможности для мошенников". Пятидневный "период охлаждения" действует для договоров со сроком действия не менее 30 календарных дней, и расторгнуть договор добровольного страхования можно, если по нему не происходило страховых случаев. "Если эти условия соблюдены, премия будет возвращаться в полном объеме в течение десяти дней с момента отказа автовладельца от добровольной страховки", - отметил Юргенс.

Сама возможность отказа теперь будет прописываться в договорах по добровольным видам страхования, оформляемых при покупке полиса ОСАГО. Соответствующие изменения уже внесены в Правила профессиональной деятельности союза.

По словам представителя РСА, проблема, связанная с навязыванием услуг, уже практически осталась в прошлом. "Уже сейчас мы отмечаем резкое снижение числа жалоб на навязывание допуслуг при продаже ОСАГО – скорректированный тариф отрегулировал ситуацию, новые правила профдеятельности закрепили результат", - заключил Юргенс.

Дата 16 октября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно