Штрафы за нарушение ПДД могут взыскать с зарплаты

В новой версии КоАП содержится норма о принудительном взыскании штрафов о 10 тысяч рублей с заработной платы. Авторы новой редакции, единороссы Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин, представили ее на общественные осуждения, после чего проект закона может быть внесен в Госдуму, передает "РБК".

Так, в новой версии вводится новый способ "принудительного исполнения постановления о назначении административного штрафа - упрощенный порядок взыскания штрафов на небольшие суммы до 10 тысяч рублей". Введение предполагает направление для удержания по месту работы, получения периодических платежей (из заработной платы, стипендии, пенсии), отмечается в пояснительной записке к документу. Новый порядок будет распространятся на все виды правонарушений, кроме грубых.

Напомним, с 1 января 2016 года вступит в силу закон о 50-процентной скидке на оперативно оплаченные штрафы: в течение 20 дней с момента нарушения проштрафившемуся автомобилисту будет выписан льготный штраф - половина от полной суммы. Не получат льготы те автомобилисты, которые садились за руль в нетрезвом виде, а также виновники ДТП с пострадавшими и водители, регулярно - более одного раза в год - превышающие скорость и проезжающие на красный свет. Помимо этого, скидки не распространяются и на минимальные штрафы в размере 500 рублей.

Дата 23 октября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно