1 фото
Audi и Porsche втянули в скандал Volkswagen

Немецкая компания Volkswagen устанавливала программное обеспечение, позволяющее фальсифицировать экологические тесты не только на автомобилях одноименной марки, но и на машинах концерна под марками Audi и Porsche, заявило федеральное Агентство по охране окружающей среды США. Ранее расследование в рамках «дизельного скандала» проводилось в отношении двигателей объемом два литра, которые устанавливались на машины средней ценовой категории Volkswagen.

Власти США расширяют свое расследование по "дизельному скандалу" и теперь включает в него такие автомобили, как Audi A6, A7, A8, Q5, Porsche Cayenne 2015-2016 годов выпуска и Volkswagen Touareg 2014 года выпуска. До этого расследование проводилось в отношении дизельных двигателей объемом два литра – такие устанавливаются на машины средней ценовой категории марки Volkswagen.

«Volkswagen разрабатывал и устанавливал устройства (позволяющие обойти жесткие экологические нормы) на некоторых оборудованных трехлитровыми двигателями малотоннажных дизельных автомобилях Audi и Porsche модельного ряда 2014-2016 годов», - цитирует ТАСС заявление федерального Агентства по охране окружающей среды США (АООС). По данным АООС такие устройства «увеличивали выбросы окиси азота до уровня, в девять раз превышающего нормы».

В центре скандала компания Volkswagen оказалась после того, как на ее автомобилях с дизельным двигателем было обнаружено программное обеспечение, позволяющее обойти жесткие экологические нормы США. Устройство включает на полную мощность систему очистки выхлопа только во время проверки машины, в остальное время система частично отключается.

Продажи дизельных автомобилей бренда уже остановлены в США, Австралии, Швейцарии и в Италии. Предполагается, что под отзыв попадут 11 миллионов машин по всему миру - в компании признали, что автомобили с нарушением эко-норм поставлялись также во Францию, Испанию, Великобританию, Южную Корею, Индию, Японию и другие страны.

Дата 3 ноября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно