Полиция остановила беспилотник Google за медленную езду

Инцидент произошел в США, где в настоящее время проходят дорожные испытания беспилотного автомобиля Google. Стоит отметить, что машина компании относится к классу NEV - таким транспортным средствам запрещено передвигаться по дорогам общего пользования со скоростью, превышающей 25 миль в час, что соответствует 40 километрам в час.

Однако полицейский не сразу признал в беспилотнике тестовый прототип NEV. В Google прокомментировали ситуацию, пояснив, что скорость транспортного средства ограничена по соображениям безопасности. Представители IT-гиганта также добавили, что за 1,2 миллиона тестовых миль (около двух миллионов километров) ни один беспилотник не был оштрафован представителями закона.

Напомним, еще в мае компания представила докладом о дорожных происшествиях с беспилотными автомобилями собственной разработки. По данным Google, за шесть лет тестовые машины 11 раз становились участниками аварий. В результате ДТП не пострадал ни один человек, а автомобили получили незначительные повреждения кузова. По словам главы проекта по созданию беспилотников Криса Армсона, с 2009 года автомобили проехали 2,7 миллиона километров, и все системы работали исправно - аварии происходили или по вине других участников дорожного движения, или из-за водителей, которые брали управление беспилотником в свои руки.

Дата 13 ноября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно