В Москве вводится автоматическая проверка наличия полиса ОСАГО у водителей

Проверка наличия страховки с помощью камер фото- и видеофиксации начнется уже в начале 2016 года, сообщили в Российским Союзом Автостраховщиков (РСА). Соответствующие договоренности между страховщиками и ГИБДД уже достигнуты.

В РСА рассказали, что проверку организуют в первую очередь в Москве и Казани, после чего эта практика распространится и на другие города. "Проверяться будут в первую очередь автомобили, нарушающие ПДД (не соблюдающие скоростной режим, проезжающие на запрещающий сигнал светофора и так далее, - пояснил президент РСА Игорь Юргенс. - Штрафы не будут приходить автовладельцам, оформившим страховой полис менее пяти дней назад - именно такой срок отводится страховым компаниям для внесения информации о полисе в базу АИС РСА". Предполагается, что если полис не будет обнаружен в базе, то автоматически будет сформирован штраф и направлен автовладельцу, причем ровно столько раз, сколько он будет проезжать мимо камер.

"Этот проект актуален в свете продолжающегося роста числа поддельных полисов, - считает президент РСА. - По экспертным оценкам во втором полугодии текущего года их количество возросло в два раза, а в некоторых регионах составляет до 10% от общего числа полисов ОСАГО. Любой сотрудник ГИБДД может провести проверку и сам, зайдя в базу АИС РСА или запросив информацию по выделенному каналу. Такие проверки проводятся все чаще". Юргенс напомним, что при этом использование поддельного полиса ОСАГО, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД, грозит наказанием вплоть до ареста на срок до шести месяцев. "Поэтому тем, кто сознательно сделал выбор в пользу поддельных полисов, в скором времени придется вернуться к настоящим",- заключил он.

Дата 4 декабря 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно