Продажи электромобилей в Китае выросли на 290%

Объем продаж электрических автомобилей в КНР, которая уже является крупнейшим в мире рынком по объему реализованных электрокаров, к концу 2015 года может достигнуть 250 тысяч экземпляров, передает агентство Синьхуа со ссылкой на данные Ассоциации китайских автопроизводителей (СААМ). За 10 месяцев текущего года в Китае было продано свыше 170 тысяч электромобилей, что почти в три раза превышает результат 2014 года.

Про прогнозу СААМ, к концу 2015 года общий объем продаж электромобилей в мире достигнет отметки в 600 тысяч, 220-250 тысяч из которых будут реализованы в Китае. Однако, по мнению экспертов, для дальнейшего развития рынка электрических транспортных средств в КНР необходимо повысить их качество и безопасность.

Как ранее писали АвтоДни.Ру, в России рынок электрических автомобилей по итогам 10 месяцев рухнул на 41%: по данным "Автостата", с января по октябрь было продано 89 электрокаров, тогда как за тот же период прошлого года - 152 экземпляра. Самым популярным электрическим автомобилем у россиян остается Tesla Model S - с начала 2015 года было продано 51 седан, что, впрочем, на 21 автомобиль меньше, чем за тот же период прошлого года. Вторая по популярности - Lada El Lada, которая была раскуплена в количестве 14 штук. Тройку замыкает Nissan Leaf с результатом в 13 проданных машин. Также россияне приобрели шесть экземпляров BMW i3 и четыре Mitsubishi I-MiEV.

Дата 7 декабря 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно