Лихачей предложили сажать на 15 суток

Водителям, которые превышают скорость более, чем на 60 километров в час, может грозить арест на срок до 15 суток. С соответствующим предложением выступил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) России по безопасности Антон Цветков. Документ уже направлен председателю Госдумы Сергею Нарышкину, сообщают "Известия".

Цветков предлагает ужесточить действующие наказания для нарушителей скоростного режима - пока лихачей штрафуют на пять тысяч рублей или лишают прав скором на полгода.

"Мое глубокое убеждение, подтверждаемое статистикой ГИБДД, - штрафы, даже очень суровые, не способны остановить злостных нарушителей скоростного режима на дорогах, - пояснил автор инициативы. - Тем более нужно учитывать, что российское законодательство далеко не самое жесткое по отношению к лихачам. Максимальное наказание, которое предусмотрено в КоАПе за превышение скорости, это штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством на полгода. Далеко не для всех это является сдерживающим фактором". Он выразил уверенность в том, что если, в случае превышения скорости на 60 километров в час и более, такому гонщику будет грозить до 15 суток административного ареста, "желающих погонять сильно поубавится".

Дата 8 декабря 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно