Volkswagen выявил только 36 тысяч автомобилей с мошенническим ПО

Изначально предполагалось, что количество машин, замешанных в "дизельном скандале", превышает 800 тысяч, однако после проведения внутреннего расследования в компании заявили, что эта цифра была существенно завышена.

По результатам проверки в Volkswagen установили, что отклонения в показателях вредных выбросов имеются только у нескольких моделей бренда, в числе которых Polo, Scirocco, Jetta, Golf и Passat. Однако уровень фактических выбросов этих автомобилей отличается от указанных при регистрации всего на несколько граммов CO2 на 1 километр.

Напомним, Агентство охраны окружающей среды и калифорнийского управления по качеству воздуха установило, что в дизельных версиях ряда моделей Volkswagen, а также Audi, Skoda и Seat было установлено мошенническое ПО, которое позволяло занижать реальные показатели загрязнения атмосферы во много десятков раз, и обходить экологическое законодательство США. Такими силовыми агрегатами оснащались дизельные версии моделей Jetta, Beetle, Golf, Passat нового поколения, а также Audi A3. Позже в Audi уточнили, что программное обеспечение также устанавливалось и на другие модели с мотором Евро-5 - помимо A3, это А1, A4, A5, A6, TT, Q3 и Q5.

Дата 11 декабря 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно