Столичные камеры начали фиксировать поворот из другого ряда

С 15 декабря в Москве стартовал пилотный проект по снижению аварийности - дорожные камеры теперь следят за тем, чтобы автомобилисты поворачивали только из правильного ряда, сообщает агентство "Москва". Тем, кто поворачивает не из того ряда, грозит штраф в 500 рублей.

"Когда поворот разрешен из одного ряда, а водители начинают поворачивать из второго, из третьего и даже из четвертого ряда, как на ТТК часто бывает, это создает конфликтные ситуации, мелкие аварии и, как следствие, большие заторы, - пояснил ранее агентству "Москва" заместитель руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Дмитрий Горшков. - Мы считаем, что с помощью камер сможем победить эту проблему".

В рамках эксперимента новое нарушение будет фиксировать одна камера на съезде с ТТК на Варшавское шоссе по направлению в область. Уже в следующем году поворот не из того ряда "научатся" распознавать и другие комплексы фотовидеофиксации, установленные в Москве.

"Если эта технология в пределах двух недель-месяца покажет себя эффективно, то мы совершенно точно быстро распространим ее по кольцам - по ТТК и МКАД, а дальше будем развивать точечно в местах концентрации таких нарушений", - заявил Горшков.

Дата 15 декабря 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно