Путин подписал закон о повышении акцизов на топливо

"Федеральным законом в статью 193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации вносится изменение, согласно которому с 1 апреля 2016 года повышаются налоговые ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

По прогнозам Минфина, рост цен на топливо в связи с повышением акцизов составит 5%, если среднегодовая цена нефти составит 30 долларов за баррель.

Напомним, ранее депутаты Госдумы приняли в первом чтении и в целом закон о повышении акцизов на бензин и дизельное топливо. Предполагается, что повышение акцизов принесет бюджету 75,4 миллиарда рублей. "Предлагаемое дополнительное повышение акцизов - это одно из решений в числе прочих по мобилизации доходов федерального бюджета, - заявил тогда замминистра финансов России Юрий Зубарев. - По предварительным оценкам, при сохранении текущих мировых цен на энергоносители и текущим курсом рубля до конца года объем выпадающих доходов может превысить два триллиона рублей".

Дата 29 февраля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно