2 фото
Королевский кабриолет Aston Martin уйдет с молотка

Спорткар, принадлежавший супругу королевы Великобритании Елизаветы II, принцу Филиппу, выставят на аукцион, передает The Telegraph. Отмечается, что предварительная стоимость автомобиля в 350-450 тысяч фунтов стерлингов в пять раз превышает ценник на аналогичную модель того же года выпуска.

Известно, что Aston Martin Lagonda 3-Litre Drophead Coupe был приобретен герцогом Эдинбургским Филиппом в 1954 году - через год после вступления на трон Елизаветы II. Кабриолет укомплектован трехлитровым 140-сильным мотором, который позволяет автомобилю развивать максимальную скорость в 167 километров в час и разгоняться от 0 до 100 километров в час за 12,9 секунды.

Филипп владел спорткаром на протяжении семи лет - за это время автомобиль был несколько модернизирован - например, его оснастили радиотелефоном, однако через несколько лет устройство было демонтировано. За то время, пока машина находилась в королевской семье, она успела побывать на летних Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне, куда ее доставили на яхте "Британия". В 1977 году Филипп продал кабриолет частному покупателю. Сообщается, что королевский Aston Martin Lagonda появится на аукционе впервые за 40 лет - торги состоятся 20 марта 2016 года в Имперском военном музее Даксфорда в графстве Кембриджшир.

Дата 9 марта 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно