Россия поднялась на одну строчку в европейском первенстве

Российский авторынок по итогам февраля оказался на четвертом месте среди стран Европы, сообщает агентство "Автостат" со ссылкой на данные национальных ассоциациях европейских автопроизводителей. Месяцем ранее России занимала пятое место.

Лидером последнего зимнего месяца вновь оказалась Германия, где было реализовано 250 302 автомобиля - рост спроса составил 12,1%. В Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA) назвали этот результат лучшим за 14 лет, а участники рынка отметили, что 20-процентный рост заказов на новые машины в феврале дает уверенность на позитивное развитие рынка в течение года.

Вторую строчку занимает Италия, авторынок которой в феврале вырос на 27,3% - в этой стране продали 172 241 автомобилей. По словам представителей Итальянской ассоциации автопроизводителей (ANFIA), это лучший показатель с 2010 года, когда действовала программа утилизации. Тройку замыкает Франция - французские дилеры продали 166 739 авто (+13%).

В агентстве отмечают, что если учитывать Россию, то она поднялась в европейском первенстве, показав результат 104 проданных автомобилей без учета легкого коммерческого транспорта. Российский авторынок, сократившийся на 13.4% по итогам февраля, обогнал Великобританию, где новые автомобили приобрели 83 395 покупателей. Однако в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT) заявили, что на последний месяц зимы традиционно приходится наименьший показатель месячных продаж.

Дата 11 марта 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно