Путин призвал ужесточить наказания за нарушение ПДД на пешеходных переходах

Такое заявление президент России сделал на заседании Госсовета по безопасности дорожного движения в Ярославле, передает ТАСС. На встрече обсуждаются меры, направленные на снижение количества дорожно-транспортных происшествий и уменьшение тяжести их последствий.

Путин привел статистику, согласно которой за последние 10 лет в России в результате ДТП погибли 350 тысяч человек, большинство аварий произошло по вине водителей. "Необходимо добиться кардинального снижения числа погибших и пострадавших в ДТП, это наша главная задача", - заявил Путин.

Президент также высказался в поддержку передачи части полномочий по администрированию штрафов за нарушение Правил дорожного движения регионам. "Рост числа автомобилей в России - это вызов для тех, кто организует дорожное движение", - добавил он.

Президент также заявил, что воспитывать культуру вождения в обществе необходимо параллельно с ужесточением наказаний за нарушения Правил дорожного движения. "Считаю ключевой задачей воспитание культуры вождения - это строгое исполнение правил дорожного движения и следование нормам грамотного, дружелюбного поведения на дорогах, понимание ответственности и за свою жизнь, и за жизнь своих близких, за безопасность других участников движения. Понятно, что воспитание такой культуры - это вопрос длительный, поэтому он должен идти параллельно с ужесточением наказаний за нарушения", - цитирует президента РИА "Новости".

На заседании также подняты вопросы совершенствования организации перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, развития систем организации дорожного движения, расширение использования современных навигационно-информационных технологий и механизмов страхования ответственности для целей безопасности дорожного движения.

Дата 14 марта 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно