2 фото
УАЗ Patriot на метане сэкономил за месяц 3 тысячи рублей

Эксперты подвели промежуточные итоги испытаний УАЗ "Патриот" CNG, который работает на сжатом природном газе. Результатами первого месяца тестов поделилась пресс-служба Ульяновского автозавода.

Прототип оснащен 2,7-литровым бензиновым мотором и газобаллонным оборудованием с тремя 55-литровыми баллонами. Отмечается, что на газе автомобиль способен проехать 250 километров. Предполагается, что эксплуатация такого Patriot обойдется на 40% дешевле, чем обычной бензиновой версии, так как метан стоит в три раза дешевле бензина - средняя розничная цена за один кубометр природного газа составляет 13 рублей.

По данным производителя, в период с 7 апреля по 3 мая затраты на газ и бензин составили 10 061 рубль - на 3 145 рублей меньше расходов на Patriot с бензиновым мотором. Таким образом, экономия топлива при использовании газа составила почти 1,5 рубля на 1 километр пробега.

Отмечается, что за отчетный период автомобиль преодолел 2 132 километра в различных условиях - городских, загородных и смешанных. Среднесуточный пробег составил 125,8 километра. Чуть менее, чем за месяц внедорожник израсходовал 213,5 литра бензина и 171,8 кубических метров сжатого природного газа.

На сегодняшний день самая доступная версия UAZ Patriot стоит от 639 тысяч рублей.Такой внедорожник оборудован системой подключаемого полного привода, пятиступенчатой механической коробкой передач. Покупатели могут выбрать Patriot с бензиновым двигателем объемом 2,7 литра мощностью 135 лошадиных сил, либо дизельную модификацию с 2,2-литровым 114-сильным агрегатом.

Дата 16 мая 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно