Названы главные проблемы российских автомобилистов

Специалисты фонда "Общественное мнение" выяснили, на что чаще всего жалуются водители. В рамках исследования были опрошены 780 автовладельцев из 104 населенных пунктов в 55 субъектах России.

Отмечается, что 63% участников исследования ездят за рулем каждый день, а 28% пользуются личным транспортом как минимум раз в неделю.

Более половины респондентов - 67% - заявили, что их тревожат высокие цены на топливо, 63% пожаловались на низкое качество дорожного покрытия, а 33% обеспокоены нехваткой парковочных мест. 26% опрошенных также назвали проблемой низкое качество топлива в стране, 22% - высокие транспортные налоги, 19% - пробки, а 16% - недостаточную безопасность движения. Менее 10% упомянули размеры штрафов (7%), коррупцию на дорогах (6%), работу ГИБДД и ДПС (5%), стоимость парковки (5%) и недостатки нормативно-правовой базы (5%).

Отдельный блок вопросов касался дорожной ситуации в населенных пунктах, где проживают опрошенные. 76% автомобилистов негативно оценило состояние дорог, и только 18% отметили, что ситуация со временем улучшается. 43%, напротив, уверены, что положение дел становится все хуже. Еще 36% не заметили изменений.

Несмотря на все проблемы, водители не готовы отказаться от личного автомобиля даже при условии удорожания его содержания - об этом заявили 72% опрошенных.

Дата 17 мая 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно