Пьяным водителям не вернут авто без залога

Госдума приняла поправки в КоАП, которые вводят новые меры в отношении нетрезвых автомобилистов, сообщает "Коммерсантъ". Согласно нововведению, если водитель отказывается от проверки на состояние алкогольного опьянения либо он пьян, машина будет принудительно перемещена на штрафстоянку. Для того, чтобы вернуть автомобиль, нарушителю придется отставить залог в 30 тысяч рублей, а также оплатить стоимость эвакуации.

Напомним, в настоящее время автомобиль отстраненного до суда водителя могут передать лицу, вписанному в полис ОСАГО и имеющему водительское удостоверение. Однако в Минюсте полагают, что этот пункт позволяет нарушителю вновь сесть за руль, отъехав вместе с "подменным" водителем от места задержания. Разработанные ведомством поправки эту возможность устраняют - теперь автомобиль будет в любом случае эвакуирован на штрафстоянку.

Предполагается, что залог в 30 тысяч рублей нарушить должен будет перевести на специальный счет, указанный в протоколе. Квитанцию об оплате нужно будет предъявить в отделе полиции и получить разрешение на возврат машины. Дополнительно автомобилисту придется оплатить услуги перемещения - например, в Москве эвакуация стоит от 3 до 7 тысяч рублей в зависимости от мощности двигателя. После того, как суд назначит меру наказания за пьяное вождение -лишения прав на срок до двух лет и штраф в 30 тысяч рублей - залог будет зачтен в сумму штрафа.

Дата 23 мая 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно