АвтоВАЗ за два месяца не выпустил ни одного автомобиля Datsun

Производство прекратилось еще в середине марта и было возобновлено только в этом месяце. В самой компании остановку сборочных линий объясняют проблемами с комплектующими, сообщает газета "Ведомости".

На мощностях АвтоВАЗа налажен выпуск двух моделей японского бренда Datsun - седана on-DO и хетчбэка mi-DO. Седаны 2016 года уже имеются у дилеров, а продажи "свежих" хетчбэков ожидаются в июне. "Это связано, скорее всего, с тем, что запасы хэтчбеков больше, чем седанов: mi-DO с АКПП уже разобрали, а спрос на машины с механической коробкой передач небольшой. Эта модель по опциям схожа с седаном on-DO, но в варианте с "механикой" дороже", - рассказала изданию директор по продажам "АвтоСпецЦентр Datsun" Анна Гусар.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, с января по апрель 2016 года российские дилеры Datsun реализовали более 5,1 тысячи новых автомобилей марки, что на 56% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как писали АвтоДни.Ру, в начале мая и Datsun on-DO и mi-DO подорожали на 30 тысяч рублей. Повышение цен коснулось только автомобилей, выпущенных в 2016 году. Таким образом, седан on-DO в базовой комплектации с 1,6-литровым мотором мощностью 83 лошадиные силы можно приобрести по цене от 436 тысяч рублей, а автомобиль в топовом оснащении и с 87-сильным двигателем того же объема теперь стоит от 552 тысяч рублей. Хетчбэк mi-DO после подорожания обойдется покупателям минимум в 492 тысяч рублей, а самая дорогая версия оценивается в 626 тысяч рублей. Цены на "спортивный" mi-DO International варьируются от 572 тысяч до 651 тысяч рублей.

Дата 27 мая 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно